Siga-nos

Perfil

Expresso

Sociedade

Viagra pode causar perdas auditivas

Segundo um estudo científico norte-americano, o consumo do medicamento Viagra pode causar perdas auditivas a longo prazo.

Eduardo Gomes Madeira (www.expresso.pt)

Os produtos farmacêuticos destinados a combater a disfunção eréctil, como é o caso do Viagra, podem causar perdas auditivas a longo prazo, segundo avança o estudo da Universidade do Alabama, nos EUA.

Gerard McGwin, o líder da investigação, esclarece que "apesar do estudo ter algumas limitações é prudente avisar os pacientes acerca de sinais e sintomas de deficiência auditiva e incentivá-los a procurar ajuda médica imediata para prevenir danos potencialmente permanentes".

"Os medicamentos PDE-5i actuam em pacientes com disfunção eréctil, na medida em que aumentam a circulação sanguínea em certos tecidos do corpo. Existem hipóteses de que possam provocar efeitos semelhantes nos tecidos do ouvido, o que pode levar a danos na audição", conclui McGwin.