Siga-nos

Perfil

Expresso

Política

Conheça a lista dos Secretários de Estado

  • 333

Estão escolhidos os Secretários de Estado do XX Governo Constitucional, que vão tomar posse na próxima sexta-feira às 12h. Saiba quem são os membros escolhidos

Já são conhecidos os nomes dos Secretários de Estado do XX Governo Constitucional. Esta quinta-feira Cavaco Silva “aceitou a proposta que lhe foi apresentada pelo Primeiro-Ministro indigitado, Dr. Pedro Passos”. A tomada de posse acontece na próxima sexta-feira às 12h, após a tomada de posse dos ministros.

Secretário de Estado Adjunto do Vice-Primeiro-Ministro: Eduardo Nogueira Pinto

Secretário de Estado Adjunto e do Orçamento: Hélder Manuel Gomes dos Reis

Secretária de Estado do Tesouro: Isabel Castelo Branco

Secretário de Estado das Finanças: Manuel Luís Rodrigues

Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais: Paulo de Faria Lince Núncio

Secretário de Estado da Administração Pública: José Maria Teixeira Leite Martins

Secretário de Estado dos Negócios Estrangeiros e Cooperação: Luís Álvaro Barbosa de Campos Ferreira

Secretário de Estado dos Assuntos Europeus: Bruno Ramos Maçães

Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas: José de Almeida Cesário

Secretária de Estado Adjunta e da Defesa Nacional: Mónica Sofia do Amaral Pinto Ferro

Secretário de Estado do Desenvolvimento Regional: Manuel Castro Almeida

Secretário de Estado do Desporto e Juventude: Emídio Guerreiro

Secretário de Estado Adjunto do Ministro da Administração Interna: Fernando Virgílio Cabral da Cruz Macedo

Secretário de Estado da Administração Interna: João Rodrigo Pinho de Almeida

Secretária de Estado da Justiça: Teresa Maria de Moura Anjinho

Secretário de Estado do Ambiente: Paulo Guilherme da Silva Lemos

Secretário de Estado da Energia: Artur Trindade

Secretário de Estado do Ordenamento, do Território e da Conservação da Natureza: Miguel de Castro Neto

Secretário de Estado Adjunto e da Agricultura: José Diogo Santiago Albuquerque

Secretário de Estado do Mar: Pedro do Ó Barradas de Oliveira Ramos

Secretário de Estado da Alimentação e da Investigação Agroalimentar: Alexandre Nuno Vieira e Brito

Secretário de Estado da Solidariedade e da Segurança Social: Agostinho Correia Branquinho

Secretário de Estado do Emprego: Octávio Félix de Oliveira

Secretário de Estado do Turismo: Adolfo Mesquita Nunes

Secretário de Estado da Inovação, Investimento e Competitividade: Eduardo Jorge do Paço Viana

Secretária de Estado da Economia: Vera Lúcia Alves Rodrigues

Secretário de Estado das Infraestruturas, Transportes e Comunicações: Miguel Martinez de Castro Pinto Luz

Secretário de Estado Adjunto do Ministro da Saúde: Manuel Ferreira Teixeira

Secretário de Estado da Saúde: Eurico Emanuel Castro Alves

Secretário de Estado do Ensino Superior e da Ciência: José Ferreira Gomes

Secretária de Estado do Ensino Básico e Secundário: Amélia Maria Botelho de Carvalho Loureiro

Secretário de Estado do Desenvolvimento Educativo e da Administração Escola: José Alberto de Morais Pereira Santos

Secretário de Estado Adjunto e para a Modernização Administrativa: Gonçalo Nuno da Cruz Saraiva Matias

Secretário de Estado da Administração Local: João Taborda da Gama

Secretário de Estado da Cultura: Doutor Nuno Vassallo e Silva

Secretário de Estado Adjunto e dos Assuntos Parlamentares: Pedro Alexandre Araújo Lomba