Expresso

Siga-nos

Perfil

Perfil

Ficha técnica

Ficha Técnica da Exame

  • 333

Proprietária/Editora: Medipress - Sociedade Jornalística e Editorial, Lda. NPC 501 919 023 Rua Calvet de Magalhães, 242, 2770-022 Paço de Arcos - Tel: 214 544 000 Fax : 214 435 319 email: ipublishing@impresa.pt

Gerência da MEDIPRESS: Francisco Pinto Balsemão, Francisco Maria Balsemão, Pedro Norton, José Freire, Luís Marques, José Carlos Lourenço, Francisco Pedro Balsemão, Raul Carvalho das Neves

Composição do Capital da Entidade Proprietária: Capital social €74 748,90; Impresa Publishing, SA - 100%

Publisher: Ricardo Costa

Diretor: João Vieira Pereira (jvpereira@expresso.impresa.pt)

Redação: Joana Madeira Pereira (jmpereira@exame.impresa.pt) Margarida Fiúza (mfiuza@exame.impresa.pt); Sónia M. Lourenço (slourenco@exame.impresa.pt)

Projeto Gráfico: Mário Henriques (mhenriques@expresso.impresa.pt)

Diretor de Arte: Marco Grieco (mgrieco@expresso.impresa.pt)

Editor de Arte: José Grilo (jgrilo@impresa.pt)

Arte: Paula Gonçalves de Araújo (pgaraujo@impresa.pt)

Editor de Fotografia: João Carlos Santos (jcsantos@expresso.impresa.pt)

Infografia: Carlos Paes (cpaes@exame.impresa.pt)

Secretariado: Sandra Ribeiro (sribeiro@exame.impresa.pt)

Colaboradores: Abílio Ferreira, Ana Sofia Santos, Anabela Campos, Artur Neves, Catarina Nunes, Conceição Antunes, Elisabete Tavares,Isabel Vicente, Joana Fillol, João F. Palma-Ferreira, João Ramos, João Silvestre, Jorge Nascimento Rodrigues, José Miguel Dentinho, Leonor Baldaque, Liliana Coelho, Margarida Cardoso, Maria João Alexandre, Rui Pelejão e Susana Torrão (redação); Alexandre Bordalo, Clara Azevedo, Egídio Santos, Giorgio Bordino, Paulo Alexandrino, Rafael G. Antunes e Paulo Vaz Henriques (fotografia); Corbis (agências)

Centro de Documentação: Gesco, SA

Redação, Administração e Serviços Comerciais: Rua Calvetde Magalhães, 242, 2770-022 Paço de Arcos - Tel.: 214 698 000 Fax: 214 698 500

Delegação Norte: Rua conselheiro Costa Braga , 502 4450-102 Matosinhos - Tel.: 220 437 001

Publicidade

Tel.: 214 544 029 - Fax: 214 698 516 (Lisboa)

Tel.: 228 347 530 - Fax: 228 347 558 (Porto)

Pedro Fernandes (Diretor Comercial) (pedrofernandes@sic.pt ); Miguel Simões (Diretor Comercial Adjunto) (msimoes@impresa.pt ); Manuel Geraldes (Diretor Coordenador de Publicidade) (mgeraldes@impresa.pt )José Chagas (coordenador publicidade) (jchagas@impresa.pt ); Manuel Piçarra(coordenador publicidade) (mpicarra@impresa.pt ), e Sofia Cunha (gestores de conta) (scunha@impresa.pt ); Ana Lúcia Moreira (Coordenadora de Materiais) (alucia@impresa.pt ); Lucinda Vaz (gestora de publicidade) (lvaz@impresa.pt )

Norte: Ângela Almeida (Diretora Coordenadora Delegação Norte) (aalmeida@impresa.pt ); Helena Almeida (halmeida@impresa.pt ) e Marta Teixeira (gestoras de conta ) (mteixeira@impresa.pt )

Publicidade Online: (contacto@impresa.com.pt)

Marketing: Mónica Balsemão (Diretora), Joana Tavares (jtavares@impresa.pt )

Multimédia: João Pedro Galveias (diretor) (joaogalveias@sic.pt )

Produção: Manuel Parreira (Diretor), Manuel Fernandes (Diretor-adjunto), Nuno Carvalho e Joaquim Rodrigues (Produtores)

Circulação e Assinaturas: Pedro M. Fernandes (Diretor), José Pinheiro (Circulação), Helena Matoso (Atendimento ao Assinante); Tel.: 707 200 350, 21 469 88 01 (dias úteis - 9h às 19h | Sábados - 9h às 17h); Fax: 21 469 85 01; Email: apoio.cliente.ip@impresa.ptt; Site: assineja.pt

Envio de Pedidos: Medipress - Sociedade Jornalística e Editorial, Lda. Remessa Livre 1120 - 2771-960 Paço de Arcos

Impressão: Lisgráfica - Casal de Santa Leopoldina, Queluz de Baixo, 2745-553 Barcarena

Distribuição: VASP - MLP Media Logistics Park, Quinta do Grajal, Venda Seca, 2739-511 Agualva-Cacém Tel.: 214 337 000

Pontos de Venda: contactcenter@vasp.pt Tel.: 808 206 545 - Fax: 808 206 133

Tiragem: 19 500 exemplares

Registo na ERC com o n.º 113 709, de 18/04/89

Depósito Legal n.º 24 202/89

Associado da Union de la Presse Économique et Financiére Europeénne/European Business Press Federation (Bruxelas) e Associação Portuguesa para a Qualidade (APQ)

"A Medipress não é responsável pelo conteúdo dos anúncios nem pela exatidão das características e propriedades dos produtos e/ou bens anunciados. A respetiva veracidade e conformidade com a realidade, são da integral e exclusiva responsabilidade dos anunciantes e agências ou empresas publicitárias". Interdita a reprodução, mesmo parcial, de textos, fotografias ou ilustrações sob quaisquer meios, e para quaisquer fins, inclusive comerciais