Siga-nos

Perfil

Expresso

Tribuna

Carlos Xistra arbitra Académica-Benfica

O árbitro Carlos Xistra dirige domingo o jogo Académica-Benfica (18:00), da 27.ª jornada da Liga, no estádio Cidade de Coimbra.

O árbitro Carlos Xistra, de Castelo Branco, dirige domingo o jogo Académica-Benfica (18:00), da 27.ª jornada da Liga de futebol, no estádio Cidade de Coimbra. 

Será o terceiro jogo dos "encarnados" em que Xistra estará esta época, depois de ter apitado o jogo da fase de grupos da Taça da Liga fora com o Vitória de Guimarães (1-1, a 13 de janeiro) e o encontro da 19.ª jornada da Liga frente ao Belenenses, na Luz (1-0, a 13 de fevereiro). 

Em Braga, no sábado, no jogo entre os "arsenalistas" e o Leixões, estará Lucílio Baptista, que esta época foi contestado pelos bracarenses na visita ao terreno do Rio Ave (1-1, à oitava jornada). 

A comissão de arbitragem da Liga apontou ainda o lisboeta Duarte Gomes para o jogo entre o FC Porto e o Vitória de Guimarães, no domingo (20:15), e o portuense Jorge Sousa para a receção na segunda feira do Sporting ao Vitória de Setúbal (20:15).  

Nesta jornada voltou a não ser nomeado o árbitro Artur Soares Dias, com uma arbitragem muito polémica no jogo entre Braga e Vitória de Guimarães (3-2), e de fora ficou também João Ferreira, que terça feira foi alvo de muitas críticas do Sporting após o "derby" em que perdeu com o Benfica (2-0).

LIGA: - sexta feira, 16 abr: Olhanense - Marítimo, Paulo Baptista (Portalegre). 

- sábado, 17 abr: Paços de Ferreira - Naval, João Capela (Lisboa). Sporting de Braga - Leixões, Lucílio Baptista (Setúbal). 

- domingo, 18 abr: Nacional - União Leiria, Rui Costa (Porto). Belenenses - Rio Ave, Hugo Pacheco (Porto). Académica - Benfica, Carlos Xistra (Castelo Branco). FC Porto - Vitória Guimarães, Duarte Gomes (Lisboa). 

- segunda feira, 19 abr: Sporting - Vitória de Setúbal, Jorge Sousa (Porto). 

LIGA de HONRA: - quinta feira, 15 abr: Gil Vicente - Beira-Mar, Pedro Henriques (Lisboa). 

- sábado, 17 abr: Sporting Covilhã - Feirense, Elmano Santos (Madeira). 

- domingo, 18 abr: Santa Clara - Freamunde, Paulo Costa (Porto). Penafiel - Estoril-Praia, Luís Reforço (Setúbal). Fátima - Oliveirense, Hugo Miguel (Lisboa). Carregado - Varzim, Luís Catita (Évora). Trofense - Desportivo Chaves, Cosme Machado (Braga). Aves - Portimonense, Bruno Paixão (Setúbal). 

*** Este texto foi escrito ao abrigo do novo Acordo Ortográfico ***

Clique para ler a Nota da Direcção do Expresso sobre o novo Acordo Ortográfico.