Siga-nos

Perfil

Expresso

Desporto

Sorteio do Euro 2016. Mais fácil era difícil

  • 333

Eis os selecionadores: Lars Lagerback e Heimir Hallgrimsson, da Islândia, Marcel Koller, da Áustria, Bernd Storck, da Hungria, e Fernando Santos, de Portugal

CHARLES PLATIAU

Portugal evitou as seleções mais complicadas e ficou no grupo F com Islândia, Áustria e Hungria

Todos sabemos que os treinadores gostam de dizer que todos os adversários são sempre muito difíceis de defrontar (não é, Lopetegui?), mas neste Euro 2016 Fernando Santos não se pode queixar da sorte.

Portugal evitou as seleções mais fortes (como a Itália e a Suécia) dentro das menos fortes do sorteio e vai começar a disputar o Europeu do próximo ano contra Áustria, Hungria e Islândia, no grupo F.

O primeiro jogo da seleção portuguesa está marcado para 14 de junho de 2016, perante a Islândia, em Saint-Étienne. Segue-se a Áustria, no dia 18, em Paris, e a Hungria, no dia 22, em Lyon.

A Áustria é, de longe, o adversário mais cotado que Portugal terá no grupo, até porque se qualificou para o Europeu sem qualquer derrota (somou apenas um empate, perante a Suécia), num grupo que tinha também Rússia, Suécia, Montenegro, Liechtenstein e Moldávia.

Os austríacos contam no grupo com um dos melhores defesas da Europa, David Alaba, do Bayern de Munique, e com um avançado que já jogou em Portugal, no FC Porto: Marc Janko.

Outro conhecido dos portugueses que pode chegar ao Euro (ainda que não tenha estado recentemente na seleção) é o islandês Helgi Daníelsson, que esteve no Belenenses em 2013/14 e 2014/15.

A seleção liderada pelo sueco Lars Lagerback e pelo islandês Heimir Hallgrimsson (sim, há dois selecionadores) não tem grandes estrelas (ou não fosse a Islândia um país como pouco mais de 300 mil habitantes), mas surpreendeu na qualificação para a prova ao derrotar, por duas vezes (2-0 e 1-0), a Holanda, que não se qualificou. Os islandeses também ficaram à frente da Turquia no grupo, perdendo a liderança por dois pontos para a República Checa.

Já a seleção da Hungria, que participou apenas nos primeiros quatro Europeus, entre 1960 e 1972 (que falta faz um Puskás), chegou à prova ao derrotar a Noruega no playoff, depois de ter ficado em 3º lugar de um grupo com Roménia e Irlanda do Norte no topo.

O sorteio do Europeu, realizado esta tarde em Paris, foi o primeiro com 24 equipas, que formaram seis grupos (A a F) de apuramento para os oitavos de final, para onde passarão os dois primeiros classificados de cada um dos seis grupos e os quatro melhores terceiros classificados.

O grupo E, com Bélgica, Itália, República da Irlanda e Suécia, é aquele que se pode apelidar de “grupo da morte”, como é habitual nestas ocasiões, e é precisamente do grupo E que sairá o adversário de Portugal nos oitavos de final, em caso de qualificação da seleção portuguesa no 1º lugar do seu grupo.

Os grupos

Grupo A
França
Roménia
Albânia
Suíça

Grupo B
Inglaterra
Rússia
Gales
Eslováquia

Grupo C
Alemanha
Ucrânia
Polónia
Irlanda do Norte

Grupo D
Espanha
Turquia
República Checa
Croácia

Grupo E
Bélgica
Itália
República da Irlanda
Suécia

Grupo F
Portugal
Islândia
Áustria
Hungria

Calendário de jogos

Fase de grupos

10 de junho
1: 17H00 - FRANÇA-ROMÉNIA (Saint Denis)

11 de junho
2: 14H00 - ALBÂNIA-SUÍÇA (Lens)
3: 17H00 - PAÍS DE GALES-ESLOVÁQUIA (Bordéus)
4: 20H00 - INGLATERRA-RÚSSIA (Marselha)

12 de junho
5: 14H00 - TURQUIA-CROÁCIA (Paris)
6: 17H00 - POLÓNIA-IRLANDA DO NORTE (Nice)
7: 20H00 - ALEMANHA-UCRÂNIA (Lille)

13 de junho
8: 14H00 - ESPANHA-REP. CHECA (Toulouse)
9: 17H00 - REP. IRLANDA-SUÉCIA (Saint Denis)
10: 20H00 - BÉLGICA-ITÁLIA (Lyon)

14 de junho
11: 17H00 - ÁUSTRIA-HUNGRIA (Bordéus)
12: 20H00 - PORTUGAL-ISLÂNDIA (Saint-Étienne)

15 de junho
13: 14H00 - RÚSSIA-ESLOVÁQUIA (Lille)
14: 17H00 - ROMÉNIA-SUÍÇA (Paris)
15: 21H00 - FRANÇA-ALBÂNIA (Marselha)

16 de junho
16: 14H00 - INGLATERRA-PAÍS DE GALES (Lens)
17: 17H00 - UCRÂNIA-IRLANDA DO NORTE (Lyon)
18: 20H00 - ALEMANHA-POLÓNIA (Saint Denis)

17 de junho
19: 14H00 - ITÁLIA-SUÉCIA (Toulouse)
20: 17H00 - REP. CHECA-CROÁCIA (Saint-Étienne)
21: 20H00 - ESPANHA-TURQUIA (Nice)

18 de junho
22: 14H00 - BÉLGICA-REP. IRLANDA (Bordéus)
23: 17H00 - ISLÂNDIA-HUNGRIA (Marselha)
24: 20H00 - PORTUGAL-ÁUSTRIA (Paris)

19 de junho
25: 20H00 - ROMÉNIA-ALBÂNIA (Lyon)
26: 20H00 - SUÍÇA-FRANÇA (Lille)

20 de junho
27: 20H00 - RÚSSIA-PAÍS DE GALES (Toulouse)
28: 20H00 - ESLOVÁQUIA-INGLATERRA (Saint-Étienne)

21 de junho
29: 17H00 - UCRÂNIA-POLÓNIA (Marselha)
30: 17H00 - IRLANDA DO NORTE-ALEMANHA (Paris)
31: 20H00 - REP. CHECA-TURQUIA (Lens)
32: 20H00 - CROÁCIA-ESPANHA (Bordéus)

22 de junho
33: 17H00 - ISLÂNDIA-ÁUSTRIA (Saint Denis)
34: 17H00 - HUNGRIA-PORTUGAL (Lyon)
35: 20H00 - ITÁLIA-REP. IRLANDA (Lille)
36: 20H00 - SUÉCIA-BÉLGICA (Nice)

Oitavos de final

25 de junho
37: 14H00 - 2A-2C (Saint-Étienne)
38: 17H00 - 1B-3A/C/D (Paris)
39: 20H00 - 1D-3B/E/F (Lens)

26 de junho
40: 14H00 - 1A-3C/D/E (Lyon)
41: 17H00 - 1C-3A/B/F (Lille)
42: 20H00 - 1F-2E (Toulouse)

27 de junho
43: 17H00 - 1E-2D (Saint Denis)
44: 20H00 - 2B-2F (Nice)

Quartos de final

30 de junho
45: 20H00 - V37-V39 (Marselha)

1 de julho
46: V20H00 - V38-V42 (Lille)

2 de julho
47: 20H00 - V41-V43 (Bordéus)

3 de julho
48: 20H00 - V40-V44 (Saint Denis)

Meias finais

6 de julho
49: 20H00 - V45-V46 (Lyon)

7 de julho
50: 20H00 - V47-V48 (Marselha)

Final

10 de julho

51: 20H00 - V49-V50 (Saint Denis)