Siga-nos

Perfil

Expresso

Desporto

Carlos Xistra apita dérbi da Luz

  • 333

Árbitro internacional de Castelo Branco foi designado para o Benfica-Sporting deste domingo à tarde, na Luz. Será o seu segundo dérbi e quinto jogo entre equipas grandes do campeonato português

O árbitro Carlos Xistra, de Castelo Branco, dirige no próximo domingo o jogo Benfica-Sporting, no Estádio da Luz (17h), da 8ª jornada da I Liga, anunciou esta terça-feira o Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Futebol.

O árbitro albicastrense, de 41 anos, já esteve esta época na visita dos leões ao Tondela (triunfo por 2-1), na jornada inaugural do campeonato, e dirigiu na última temporada a final da Taça da Liga, na qual o Benfica venceu o troféu, após bater o Marítimo (2-1).

Este será o segundo dérbi da carreira de Xistra, mas o quinto jogo entre equipas grandes. O árbitro de Castelo Branco dirigiu o Benfica-Sporting da época de 2010/11, que as águias venceram por 2-0, com golos do avançado paraguaio Oscar Cardozo.

Além disso, Xistra esteve nessa mesma época na derrota do Benfica em casa com o FC Porto, por 1-3, nas meias-finais da Taça de Portugal que ditou a eliminação da equipa encarnada, que tinha vencido na primeira mão no Dragão por 2-0.

Foram dois jogos do árbitro na Luz e, antes disso, Xistra apitou também na época de 2008/09 na goleada do Sporting ao FC Porto (4-1), nas meias-finais da Taça da Liga, e em novo triunfo dos leões sobre os dragões, na Supertaça de 2007/08 (2-0).

Nas nomeações do Conselho de Arbitragem para os jogos da 8ª jornada, destaque ainda para a indicação do portuense Artur Soares Dias para a receção do FC Porto ao Sporting de Braga, também no domingo, às 19h15.

Lista de todas as nomeações desta jornada da I Liga

Sexta-feira
Nacional - Boavista, João Capela (Lisboa)

Sábado
Marítimo - Paços de Ferreira, Bruno Esteves (Setúbal)
Estoril-Praia - Rio Ave, Luís Ferreira (Braga)
Vitória de Guimarães - Académica, Manuel Oliveira (Porto)

Domingo
Arouca - Tondela, Manuel Mota (Braga)
Moreirense - Vitória de Setúbal, João Pinheiro (Braga)
Benfica - Sporting, Carlos Xistra (Castelo Branco)
FC Porto - Sporting de Braga, Artur Soares Dias (Porto)

Segunda-feira
Belenenses - União da Madeira, Tiago Antunes (Coimbra).