Siga-nos

Perfil

Expresso

Cultura

Emmys 2016: os melhores da televisão estão aqui (e foram premiados)

  • 333

A equipa da “Guerra dos Tronos” celebrando a vitória

MIKE NELSON/EPA

A Academy of Television Arts & Sciences entregou este domingos os principais prémios da televisão norte-americana. Conheça aqui a lista de vencedores dos Emmys deste ano nas principais categorias. Há surpresas (ou talvez não) em “A Guerra dos Tronos”

João Miguel Salvador

João Miguel Salvador

Texto

Jornalista

Foram este domingo anunciados os vencedores dos Prémios Emmy deste ano e o destaque foi mais uma vez para “A Guerra dos Tronos”, considerada a Melhor Série Dramática (apesar de o seu elenco acabar sem prémios). “Veep” é a Melhor Série de Comédia e “American Crime Story: O Caso de OJ” liderou a secção de Minisséries.

A 68.ª edição dos Prémios Emmy, entregues pela Academy of Television Arts & Sciences, realizou-se no Microsoft Theater, em Los Angeles, nos Estados Unidos, e este ano o mestre de cerimónias foi Jimmy Kimmel. A gala foi transmitida em direto para Portugal pela SIC Caras.

Conheça, abaixo, os vencedores nas principais categorias artísticas e relembre os nomeados:

DRAMA

Melhor Série Dramática
“A Guerra dos Tronos” — VENCEDOR
“The Americans”
“Better Call Saul”
“Downton Abbey”
“Segurança Nacional”
“House of Cards”
“Mr. Robot”

Melhor Ator Principal em Série Dramática
Rami Malek, “Mr. Robot” — VENCEDOR
Kyle Chandler, “Bloodline”
Matthew Rhys, “The Americans”
Kevin Spacey, “House of Cards”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Liev Schrieber, “Ray Donovan”

Melhor Atriz Principal em Série Dramática
Tatiana Maslany, “Orphan Black” — VENCEDOR
Claire Danes, “Segurança Nacional”
Viola Davis, “Como Defender um Assassino”
Taraji P Henson, “Empire”
Keri Russell, “The Americans”
Robin Wright, “House of Cards”

Melhor Ator Secundário em Série Dramática
Ben Mendelsohn, “Bloodline” — VENCEDOR
Jonathan Banks, “Better Call Saul”
Peter Dinklage, “A Guerra dos Tronos”
Kit Harington, “A Guerra dos Tronos”
Michael Kelly, “House of Cards”
Jon Voight, “Ray Donovan”

Melhor Atriz Secundária em Série Dramática
Maggie Smith, “Downton Abbey” — VENCEDOR
Lena Headey, “A Guerra dos Tronos”
Emilia Clarke, “A Guerra dos Tronos”
Maisie Williams, “A Guerra dos Tronos”
Maura Tierney, “The Affair”
Constance Zimmer, “UnREAL”

COMÉDIA

Melhor Série de Comédia
“Veep” — VENCEDOR
“Black-ish”
“Master of None”
“Uma Família Muito Moderna”
“Silicon Valley”
“Transparent”
“Unbreakable Kimmy Schmidt”

Melhor Ator Principal em Série de Comédia
Jeffrey Tambour, “Transparent” — VENCEDOR
Anthony Anderson, “Black-ish”
Aziz Ansari, “Master of None”
Will Forte, “The Last Man On Earth”
William H Macy, “Shameless”
Thomas Middleditch, “Silicon Valley”

Melhor Atriz Principal em Série de Comédia
Julia Louis Dreyfus, “Veep” — VENCEDOR
Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Laurie Metcalf, “Getting On”
Tracee Ellis Ross, “Black-ish”
Amy Schumer, “Inside Amy Schumer”
Lily Tomlin, “Grace and Frankie”

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia
Louie Anderson, “Baskets” — VENCEDOR
Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”
Keegan-Michael Key, “Key & Peele”
Ty Burrell, “Uma Família Muito Moderna”
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Tony Hale, “Veep”
Matt Walsh, “Veep”

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia
Kate McKinnon, “Saturday Night Live” — VENCEDOR
Niecy Nash, “Getting On”
Allison Janney, “Mom”
Judith Light, “Transparent”
Gaby Hoffmann, “Transparent”
Anna Chlumsky, “Veep”

MINISSÉRIES E TELEFILMES

Melhor Minissérie
“American Crime Story: O Caso de OJ” — VENCEDOR
“American Crime”
“Fargo”
“The Night Manager”
“Roots”

Melhor Ator Principal em Minissérie ou Telefilme
Courtney B Vance, “American Crime Story: O Caso de OJ” — VENCEDOR
Byan Cranston, “All The Way”
Benedict Cumberbatch, “Sherlock”
Idis Elba, “Luther”
Cuba Gooding Jr, “American Crime Story: O Caso de OJ”
Tom Hiddleston, “The Night Manager”

Melhor Atriz Principal em Minissérie ou Telefilme
Sarah Paulson, “American Crime Story: O Caso de OJ” — VENCEDOR
Felicity Huffman, “American Crime”
Lili Taylor, “American Crime”
Kerry Washington, “Confirmation”
Kirsten Dunst, “Fargo”
Audra McDonald, “Lady Day at Emerson's Bar & Grill”

Melhor Ator Secundário em Minissérie ou Telefilme
Sterling K. Brown, “American Crime Story: O Caso de OJ” — VENCEDOR
Jesse Plemons, “Fargo”
Bokeem Woodbine, “Fargo”
Hugh Laurie, “The Night Manager”
John Travolta, “American Crime Story: O Caso de OJ”
David Schwimmer, “American Crime Story: O Caso de OJ”

Melhor Atriz Secundária em Minissérie ou Telefilme
Regina King, “American Crime” — VENCEDOR
Melissa Leo, “All The Way”
Sarah Paulson, “American Horror Story: Hotel”
Kathy Bates, “American Horror Story: Hotel”
Jean Smart, “Fargo”
Olivia Colman, “The Night Manager”