Siga-nos

Perfil

Expresso

Cultura

Jon Snow e Frank Underwood nomeados para os Emmys

  • 333

A Academy Television Arts & Sciences desvendou esta quinta-feira o que há muito se esperava. Os nomeados para os Prémios Emmy deste ano já são conhecidos (temos aqui a lista) e Jimmy Kimmel revela os vencedores a 18 de setembro

Foram esta quinta-feira anunciados os nomeados aos Prémios Emmy deste ano. Entre as mais de 100 categorias, o destaque vai para “A Guerra dos Tronos”, nomeada para 23 prémios — com Kit Harington (pelo papel de Jon Snow) e Maisie Williams (pela interpretação de Arya Stark) a estrearem-se na lista. Na verdade, a guerra pelos prémios não se faz apenas de forma individual e esta é uma das oportunidades dos canais para mostrarem o que valem.

A HBO, cujos programas são transmitidos em Portugal pelo TVSéries — exceção feita ao produto-estrela "A Guerra dos Tronos", transmitido pelo SyFy —, arrecada 94 nomeações (apesar da descida face ao recorde de 126 do último ano) e é o canal mais nomeado. O FX, do grupo FOX, tem em “American Crime Story: O Caso de OJ” o seu melhor produto (com 22 de 56 nomeações). Já no lado do streaming, a Netflix destaca-se com 54 possíveis prémios — uma subida de 20 face ao último ano —, 13 deles de “House of Cards”.

A 68.ª edição dos Prémios Emmy, entregues pela Academy of Television Arts & Sciences, realiza-se a 18 de setembro no Microsoft Theater, em Los Angeles, nos Estados Unidos. Este ano, o mestre de cerimónias é Jimmy Kimmel — que repete a façanha de 2012 e sucede a Andy Samberg, Seth Meyers e Neil Patrick Harris, que conduziram a gala nos últimos anos.

Enquanto o veredito final não é conhecido, veja abaixo os nomeados nas principais categorias:

DRAMA

Melhor Série Dramática
“The Americans”
“Better Call Saul”
“Downton Abbey”
“A Guerra dos Tronos”
“Segurança Nacional”
“House of Cards”
“Mr. Robot”

Melhor Ator Principal em Série Dramática
Kyle Chandler, “Bloodline”
Matthew Rhys, “The Americans”
Kevin Spacey, “House of Cards”
Rami Malek, “Mr. Robot”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Liev Schrieber, “Ray Donovan”

Melhor Atriz Principal em Série Dramática
Claire Danes, “Segurança Nacional”
Viola Davis, “Como Defender um Assassino”
Taraji P Henson, “Empire”
Tatiana Maslany, “Orphan Black”
Keri Russell, “The Americans”
Robin Wright, “House of Cards”

Melhor Ator Secundário em Série Dramática
Jonathan Banks, “Better Call Saul”
Ben Mendelsohn, “Bloodline”
Peter Dinklage, “A Guerra dos Tronos”
Kit Harington, “A Guerra dos Tronos”
Michael Kelly, “House of Cards”
Jon Voight, “Ray Donovan”

Melhor Atriz Secundária em Série Dramática
Maggie Smith, “Downton Abbey”
Lena Headey, “A Guerra dos Tronos”
Emilia Clarke, “A Guerra dos Tronos”
Maisie Williams, “A Guerra dos Tronos”
Maura Tierney, “The Affair”
Constance Zimmer, “UnREAL”

COMÉDIA

Melhor Série de Comédia
“Black-ish”
“Master of None”
“Uma Família Muito Moderna”
“Silicon Valley”
“Transparent”
“Unbreakable Kimmy Schmidt”
“Veep”

Melhor Ator Principal em Série de Comédia
Anthony Anderson, “Black-ish”
Aziz Ansari, “Master of None”
Will Forte, “The Last Man On Earth”
William H Macy, “Shameless”
Thomas Middleditch, “Silicon Valley”
Jeffrey Tambour, “Transparent”

Melhor Atriz Principal em Série de Comédia
Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Julia Louis Dreyfus, “Veep”
Laurie Metcalf, “Getting On”
Tracee Ellis Ross, “Black-ish”
Amy Schumer, “Inside Amy Schumer”
Lily Tomlin, “Grace and Frankie”

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia
Louie Anderson, “Baskets”
Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”
Keegan-Michael Key, “Key & Peele”
Ty Burrell, “Uma Família Muito Moderna”
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Tony Hale, “Veep”
Matt Walsh, “Veep”

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia
Niecy Nash, “Getting On”
Allison Janney, “Mom”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
Judith Light, “Transparent”
Gaby Hoffmann, “Transparent”
Anna Chlumsky, “Veep”

MINISSÉRIES E TELEFILMES

Melhor Melhor Minissérie
“American Crime”
“Fargo”
“The Night Manager”
“American Crime Story: O Caso de OJ”
“Roots”

Melhor Ator Principal em Minissérie ou Telefilme
Byan Cranston, “All The Way”
Benedict Cumberbatch, “Sherlock”
Idis Elba, “Luther”
Cuba Gooding Jr, “American Crime Story: O Caso de OJ”
Tom Hiddleston, “The Night Manager”
Courtney B Vance, “American Crime Story: O Caso de OJ”

Melhor Atriz Principal em Minissérie ou Telefilme
Felicity Huffman, “American Crime”
Lili Taylor, “American Crime”
Kerry Washington, “Confirmation”
Kirsten Dunst, “Fargo”
Audra McDonald, “Lady Day at Emerson's Bar & Grill”
Sarah Paulson, “American Crime Story: O Caso de OJ”

Melhor Ator Secundário em Minissérie ou Telefilme
Jesse Plemons, “Fargo”
Bokeem Woodbine, “Fargo”
Hugh Laurie, “The Night Manager”
John Travolta, “American Crime Story: O Caso de OJ”
Sterling K. Brown, “American Crime Story: O Caso de OJ”
David Schwimmer, “American Crime Story: O Caso de OJ”

Melhor Atriz Secundária em Minissérie ou Telefilme
Melissa Leo, “All The Way”
Regina King, “American Crime”
Sarah Paulson, “American Horror Story: Hotel”
Kathy Bates, “American Horror Story: Hotel”
Jean Smart, “Fargo”
Olivia Colman, “The Night Manager”