Siga-nos

Perfil

Expresso

Cultura

Um a um, os vencedores dos óscares

  • 333

CARLO ALLEGRI / Reuters

Balanço rápido: “Mad Max” tem seis, “O Renascido” três, “O Caso Spotlight” fica com dois dos bons (incluindo o óscar mais ambicionado) e depois há muita distribuição. Notas: “Star Wars” tinha cinco nomeações e falhou todas; “Carol” (ide ver, ide ver) tinha seis e também perdeu tudo; “Perdido em Marte” falhou as sete nomeações que lhe deram

Melhor filme

O Caso Spotlight
outros nomeados: O Renascido, Ponte de Espiões, Brooklyn, Mad Max: Estrada da Fúria, Room, A Queda de Wall Street, Perdido em Marte

Melhor realizador

Alejandro González Iñárritu, O Renascido)
outros nomeados: George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria), Lenny Abrahamson (Room), Tom McCarthy (O Caso Spotlight), Adam McKay (A Queda de Wall Street)

Melhor ator

Leonardo DiCaprio, O Renascido
outros nomeados: Bryan Cranston (Trumbo), Eddie Redmayne (A Rapariga Dinamarquesa),
Matt Damon (Perdido em Marte), Michael Fassbender (Steve Jobs)

Melhor atriz

Brie Larson, Room
outras nomeadas: Cate Blanchett (Carol), Charlotte Rampling (45 anos), Jennifer Lawrence (Joy), Saoirse (Brooklyn)

Melhor ator secundário

Mark Rylance, Ponte de Espiões
outros nomeados: Christian Bale (A Queda de Wall Street), Mark Rufallo (O Caso Spotlight), Sylvester Stallone (Creed), Tom Hardy (O Renascido)

Melhor atriz secundária

Alicia Vikander, A Rapariga Dinamarquesa
outras nomeadas: Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados), Kate Winslet (Steve Jobs), Rachel McAdams (O Caso Spotlight), Rooney Mara (Carol)

Melhor argumento original

O Caso Spotlight
outros nomeados: Ex Machina, Inside Out, Ponte de Espiões, Straight Outta Compton

Melhor argumento adaptado

A Queda de Wall Street
outros nomeados: Brooklyn, Carol, Room, Perdido em Marte

Melhor edição

Mad Max: Estrada da Fúria
outros nomeados: O Caso Spotlight, Star Wars: O Despertar da Força, A Queda de Wall Street, O Renascido

Melhor fotografia

O Renascido
outros nomeados: Carol, Mad Max: Estrada da Fúria, Sicario, Os Oitos Odiados

Melhores efeitos especiais

Ex Machina
outros nomeados: Mad Max: Estrada da Fúria, Star Wars: O Despertar da Força, Perdido em Marte, O Renascido

Melhor edição de som

Mad Max: Estrada da Fúria
outros nomeados: Sicario, Star Wars: O Despertar da Fúria, Perdido em Marte, O Renascido

Melhor mistura de som

Mad Max: Estrada da Fúria
outros nomeados: Ponte de Espiões, Star Wars: O Despertar da Força, Perdido em Marte, O Renascido

Melhor caracterização

Mad Max: Estrada da Fúria
outros nomeados: The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window, O Renascido

Melhor guarda-roupa

Mad Max: Estrada da Fúria
outros nomeados: Carol, Cinderella, A Rapariga Dinamarquesa, O Renascido

Melhor cenografia

Mad Max: Estrada da Fúria
outros nomeados: Ponte de Espiões, A Rapariga Dinamarquesa, Perdido em Marte, O Renascido

Melhor banda sonora

Os Oito Odiados
outros nomeados: Ponte de Espiões, Carol, Sicario, Star Wars: O despertar da Força

Melhor canção original

Writing's On The Wall (007 Spectre)
outros nomeados: Earned It (50 Sombras de Grey), Manta Ray (Racing Extinction), Simple Song #3 (Youth), Til It Happens To You (The Hunting Ground),

Melhor filme de animação

Divertida-Mente
outros nomeados: A Ovelha Choné, Anomalisa, Memórias de Marnie, O Menino e o Mundo

Melhor curta-metragem de animação

Bear Story
outros nomeados: Prologue, Sanjay's Super Team, We Can't Live Without Cosmos, World of Tomorrow

Melhor filme estrangeiro

Filho de Saul
outros nomeados: A War, Embrace of the Serpent, Mustang, Theeb

Melhor documentário

Amy
outros nomeados: Cartel Land, The Look of Silence, What Happened, Miss Simone?, Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom

Melhor documentário de curta-metragem

A Girl in the River: The Price of Forgiveness
outros nomeados: Body Team 12, Chau, Beyond the Lines, Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah, Last Day of Freedom

Melhor curta-metragem

Stutterer
outros nomeados: Ave Maria, Day One, Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut), Shok